Приготовление: 4 часа
Рецепт на: 20 порций
Классический рецепт Наполеона сохранился в моем блокноте еще с советских времен. Из своего опыта знаю, что бывает сложно испечь торт Наполеон. Я стараюсь разделить процесс приготовления на несколько этапов. Определяемся с датой, к которой нужен торт. Тесто можно приготовить предварительно и хранить в холодильнике. Оно хорошо хранится до 3-месяцев. Испечь коржи рекомендую за несколько дней до необходимой даты. А намазать кремом их можно, за сутки до нужного дня. Прежде, чем испечь торт Наполеон, подготовьте муку высшего сорта.
Торт Наполеон классический, рецепт с фото
Выпечка нежная, многослойность коржей поражает своим вкусом. Чем больше слоев в корже, тем лучше. В классическом рецепте коржи должны иметь множество слое. Приготовить такое тесто не всегда удается. Я не один рецепт испробовала и остановилась на рецепте, о котором и расскажу далее. Качество теста зависит от масла или маргарина. У нас на рынке продают маргарин «Фаворит» для слоеного теста. Производят его в Чехии. На нашем рынке продают «Фаворит» на развес. Использовала я его уже не один раз и выпечка великолепная. Если нет возможности купить такой маргарин, то замените его сливочным маслом жирностью 82 %. Рецепт покажется сложным, но это когда первый раз готовите. Рецепт с фото получился объемный, я постаралась пошагово описать весь процесс приготовления.
Мука должна быть качественной. Рекомендуется просеять ее два, три раза. Коржи выпекаются быстро, поэтому не следует оставлять без присмотра духовку. Темная выпечка испортит торт.
Для тех кто не хочет возиться с выпечкой классического Наполеона, может приготовить торт по упрощенному рецепту. Читайте описание на странице Простой торт Наполеон
Ингредиенты
- Для теста
- Мука — 650 гр.
- Яйцо категории С-0 — 4 шт.
- Вода — 100 мл
- Соль — щепотку
- Уксус столовый — 1 ст. ложки
- Растительное масло — 4 ст. ложка
- Маргарин — 300 гр.
- Для крема
- Молоко — один литр
- Сахар — 1 стакан (200 гр.)
- Яйцо — 3 шт.
- Мука — 6 ст. ложек
Пошаговый рецепт приготовления
-
Классический торт Наполеон готовим из следующих продуктов: мука, маргарин "Фаворит", яйца, сливочное масло, сахар, подсолнечное масло, холодная вода, коровье молоко, уксус.
-
Готовим тесто для коржей. Его можно приготовить заранее, оно хорошо хранится в холодильнике. Просеиваем муку через сито в подходящую посуду. Я взяла глубокую миску.
-
В чашку разбиваем четыре яйца, выливаем холодную воду, растительное масло, уксус и туда же щепотку соли. Берем ложку перемешиваем до однородности.
-
Ложкой делаем лунку в миске с мукой и выливаем яичную смесь. Размешиваем ложкой по кругу, захватывая муку.
-
Получится тесто без комочков, ровное, гладкое.
-
Руками замешиваем тесто. Оно очень мягкое и не липнет к рукам.
-
Поверхность стола посыпаем мукой и раскатываем тесто в лист. Получается лист размером 70 сантиметров на 40 сантиметров. Достаточно большой лист.
-
Маргарин режим на три части. Берем один кусок и размазываем на лист теста.
-
Затем складываем тесто, визуально разделив его на три части.
-
Складываем лист теста в три слоя. Получаем полосу, как на фото.
-
Полосу сворачиваем, чтобы края оказались внутри.
-
Тесто накрываем пакетом и отправляем в холодильник на полчаса. Через полчаса достаем его и повторяем все снова. Раскатываем, смазываем маргарином, складываем тесто. И опять в холодильник отправляем. Через полчаса третий раз повторяем все действия.
-
Включаем духовку и разогреваем до 200 градусов. Достаем заготовку для торта и делим на 8 частей.
-
Посыпаем стол мукой, берем один кусок и раскатываем в лист.
-
Противень застилаем бумагой, перекладываем тесто. Отправляем в разогретую духовку.
-
Следим за выпечкой в духовке. Появился легкий румянец, вынимаем.
-
Вот такие коржи получились у меня. Один из них перетираем в крошку. Торт «Наполеон» готовим с заварным кремом.
-
Берем кастрюлю, наливаем молоко и кипятим. Кастрюлю берем алюминиевую или из нержавейки. В эмалированной посуде оно подгорает. Наливаем 150 мл молока в кружку и охлаждаем.
-
Три яйца разбиваем в глубокую чашку, размешиваем. Щепотку соли отправляем к яйцам.
-
Шесть ложек муки просеиваем в тарелку.
-
Муку подсыпаем в яйца и перемешиваем. Чтобы не было комков, муку добавляем частями. Перемешивая содержимое миски, добавляем 150 миллилитров теплого молока.
-
Все еще раз перешиваем.
-
Огонь уменьшаем, молоко в кастрюле не кипит, а горячее. Вливаем струей яичную смесь, перемешивая ложкой молоко. Крем загустел. Выключаем огонь.
-
Венчиком взбиваем крем, добавляя кусочки сливочного масла и подсыпая сахар.
-
Заварной крем для торта Наполеон в домашних условиях готов. Один корж откладываем в сторону. Берем корж и смазываем его кремом.
-
Следующий корж смазываем заварным кремом и накрываем им первый корж. Так смазываем все коржи и формируем торт. Бока смазываем кремом. Корж, который отложили, перетираем в крошку и обсыпаем бока и верх наполеона.