Вино считается благородным напитком и требует к себе особого отношения. Это напиток, который вбирает в себя энергию земли и тепло солнца, напиток, который каждый раз получается с новыми оттенками вкусов. Отношение к вину формируется постепенно.
Визитная карточка Молдовы -виноградники и неповторимый букет вин.
Хочу рассказать о Криковском винном подвале (ценители этого напитка наверняка слышали о Крикова).
Не так давно мы были там на экскурсии . Впечатления остались очень яркие.Начну рассказ с того ,что Крикова находится в 15 километрах от столицы Молдавии города Кишинева.
Криковские подвалы больше похожи на подземный город, с улицами,с проспектами,
где вместо домов стоят огромные бочки
и галереи бутылок.
Улицы названы в честь известных марок вина. Как в настоящем городе , здесь присутствуют дорожные знаки, пешеходные переходы,светофоры. Общая длина подземных улиц составляет 60км.
Проехав на машине по проспекту Шампанского, можно свернуть на улицу Каберне, пройтись по бульвару Шардоне. Маcштаб подвалов впечатляет. Без экскурсовода можно заблудиться, а потом долго искать выход к солнцу.
Ширина галерейных помещений прим от 6 м. до 7,5 м., а высота около — 3,5 м
Симпатичные электромобили возили нас от одной остановки к другой и гид подробно рассказывал о
способах приготовления шампанского, хранения вин.
Условия хранения здесь созданы самой природой. Температура воздуха круглый год составляет 12-14 градусов, влажность 97-98%-оптимальные условия выдержки вин. В Криковских подвалах климат поддерживается естественными условиями, здесь не используются вентиляторы, кондиционеры и какое либо другое оборудования по поддержанию температуры и влажности.
Эти подвалы воздвигнуты на территории горных выработок пиленого камня-ракушки. Камень добывался, с целью производства строительного материала «кательца». Именно из этого кательца построено много гражданских, промышленных, социальных и культурных объектов всего государства. В некоторых ветвях города, добыча кательца всё еще продолжается, а значит подземный город Криково будет расти.
На территории Криковских подвалов размещены дегустационные площадки вин, объединённые в один комплекс. На этих площадках проводят разнообразные мероприятия: встречи на высшем уровне, официальные и неофициальные, международные и национальные дегустации.
О, вот это да! Просто шик! Хоть один разок там побывать…
Поездка не дорогая, впечатления незабываемые.Я осталась очень довольна. Могу подсказать о некоторых моментах по организации экскурсии.
Очень интересная статья, прочитал с удовольствием.Спасибо!
В следующей статье расскажу о дегустационных залах.
Приходилось там бывать раньше. Впечатлений море. Дегустация отдельный разговор.Какой аромат .Снова хочется там побывать.
Здорово. Полезная информация. Молдавские вина не зря славятся своим ароматом и природной свежесть.
Интересная информация. Удивительно, чего только в мире нет! Мне не приходилось бывать в таких местах, но очень хотелось бы.
Была в винном погребке знаменитого ресторана. Очень красиво и стилизовано, но не так масштабно.
Пока читал и рассматривал фотографии, не раз пробежала мысль — сорваться бы туда, прямо сейчас! Очень хочется побывать в подземном городе, с такими аппетитными улицами