Лепешки с картошкой готовим на сковороде, обжариваем на слабом огне. Жарить следует на предварительно нагретой сковороде, но после того, как появится корочка, огонь уменьшаем. Картофель в начинке сырой, поэтому нужно время для его приготовления.
Я всегда мелю перец горошек перед применением. Он будет ярче по аромату и вкус. Картофель натираю, уже перед формовкой лепешек, чтобы она не потемнела.
Тесто готовлю из 1 части воды и 1 части кефира. Воду обязательно подогреваю, чтобы она была теплая, но не горячая. Лепешки на сковороде готовлю вместо хлеба. Если нет хлеба, а в магазин идти нет желания, очень быстро можно приготовить такие лепешки.
На сайте есть рецепт лепешек в духовке. Классная выпечка, рекомендую рецепт лепешки
Ингредиенты
- Кефир — 150 мл
- Теплая вода — 150 мл
- Растительное масло — 1 ст.л.
- Мука пшеничная — 330 гр.
- Картофель — 6 шт. среднего размера
- Репчатый лук — 2 шт.
- Перец молотый — 1 ч.л.
- Соль — по вкусу
- Растительное масло — для обжаривания
Пошаговый рецепт приготовления
-
Для приготовления лепешек возьмем продукты по списку: кефир, воду, подсолнечное масло, соль, перец, муку, картофель, репчатый лук. Все продукты должны быть комнатной температуры. Кефир заранее достаем из холодильника. Картофель, лук чистим.
-
В миску выливаем кефир, теплую воду, ложку подсолнечного масла. Добавляем щепотку соли. Перемешиваем все ингредиенты.
-
В эту же миску просеиваем частями муку. Всю муку не рекомендую вводить, чтобы не получилось тугое тесто.
-
Просеиваем немного муки, затем рукой замешиваем. Таким образом несколько раз подсыпаем муку, месим мягкое тесто.
-
Мягкое, эластичное тесто получиллось. Оно немного липнет к рукам. Такое оно должно быть.
-
Стол, рабочую поверхность присыпаем мукой. Выкладываем тесто. Слегка можно обмять, скатать шарик.
-
Разделим тесто на 6 равных кусочков. Вначале разрежем шарик на две части, затем каждую половинку делим на 3 части.
-
Скатываем заготовки в шарики. Чтобы тесто не обветрилось, накрываем пленкой. Оставляем заготовки на 10 минут "отдохнуть".
-
Приступаем к формовке лепешек. Берем один шарик, остальные заготовки остаются под пленкой.
-
Раскатываем скалкой тесто в тонкий лист. Немного припудрим мукой лист.
-
На одну лепешку я беру одну картошку среднего размера и половинку небольшой луковицы. Картофель натираем на крупной терке, луковицу чистим, режим мелко.
-
Выкладываем натертый картофель, затем нарезанный лук. Солим и перчим начинку.
-
Собираем конца теста, формуем лепешку.
-
В сковородку наливаем подсолнечное масло, хорошо прогреваем сковороду. Перекладываем на горячую поверхность сковородки лепешку. Жарим на слабом огне с одной стороны до румяной корочки.
-
Затем переворачиваем лепешку, готовим с другой стороны. Жарим лепешку по 7 минут с каждой стороны.
-
Вот такие лепешки с картошкой на сковороде мы приготовили. Готовьте с удовольствием.